网站地图设为首页加入收藏ENGLISH
 
 
 
  
新闻通告
新闻中心
通知通告
教学运行
注册学务
研究办
教改办
综合办
工会与支部
 
您的位置:新闻通告 >> 研究办
2016年夏季学期课程评审结果公示 
2016-01-06   内容编辑:曹筱旭   点击数:5727 收藏本页   推荐阅读 0  纠错  

教务处通知2016年【001】号

2016年夏季学期课程评审结果公示

根据《关于开展2016年夏季学期本科教学活动的通知》(教务处通知〔2015068号)相关要求,校内各院(系)、直属单位已于201510月至12月完成各类课程的申报工作。经学校初审和专家评审,确定其中206门次(含11门开放给海外交换生课程)通过遴选、准予开设,课程清单见附件,特此公示。

如有异议,请于2015111日前反馈意见。

联系人:曹筱旭   电话:34206415-27

                                           教务处  教学研究办公室

201616


附件:     2016年夏季学期通过评审课程清单

名家名课(1门)


序号

开课单位

课程名称

代码

学分

学时

任课教师

1

人文学院

中共党史基本线索与重大问题研究

HI073

1

16

章百家

海内外学者课程(12门)

序号

开课单位

课程名称

代码

学分

学时

任课教师

1

船舶海洋与建筑工程学院

诊断技术破译历史文化遗产的秘密

CL026

2

32

Mariangela Vandini

2

机械与动力工程学院

能源系统分析和管理

PO033

2

32

王洪刚

3

机械与动力工程学院

创新方法与实践

AM040

2

32

沙永杰

4

机械与动力工程学院

纳米技术与表面科学

MT015

1

16

吴永玲

5

机械与动力工程学院

燃烧与污染物及碳排放的控制

PO034

1

16

Robert Cheng

6

机械与动力工程学院

纳米材料在能源中的应用

MT020

2

32

杨宏

7

人文学院

西方人文学导论

HU002

2

32

张志铭

8

生命科学技术学院

DNA的奥秘: 遗传物质的起源,进化,损伤与疾病

BI062

2

32

曹维国

9

慕课研究院

物理异想

PH034

2

32

李威仪

10

国际与公共事务学院

美国社会与文化

SO079

2

32

楚树龙等

11

环境科学与工程学院

国际自然资源管理-自然与社会在生物多样性保护中的关系

EV043

2

32

Sanjay K. Nepal

12

人文学院

欧亚文化节庆研讨

CL014

2

32

林国源

通识核心课(108门)

序号

开课单位

课程名称

代码

学分

学时

任课教师

1

船舶海洋与建筑工程学院

海洋学导论

OC901

2

32

曾一非

2

船舶海洋与建筑工程学院

海洋学导论

OC901

2

32

徐雪松

3

船舶海洋与建筑工程学院

海洋学导论

OC901

2

32

徐航

4

船舶海洋与建筑工程学院

建筑赏析

AR901

2

24+8

刘士兴
王浩娱
赵冬梅
卢琦

5

电子信息与电气工程学院

工程实践与科技创新I

EI901

2

32

张峰

6

工程训练中心

工程技术探究

ME901

2

32

张培艳

7

工程训练中心

工程认知实践

ME909

2

48

张培艳

8

国际与公共事务学院

领导力学习与实践

PU941

2

32

卢永彬

9

国际与公共事务学院

中俄关系的演变与展望

PU908

3

48

张学昆

10

国际与公共事务学院

风险与社会保障

SO937

2

32

张录法

11

国际与公共事务学院

现代日本政治

PU101

2

32

翟新

12

国际与公共事务学院

当代中国外交

PU914

2

32

郑华

13

国际与公共事务学院

民族主义与族群政治

PU936

3

48

吴清

14

国际与公共事务学院

治理之善:公共行政热点解析

PU938

2

32

章伟

15

国际与公共事务学院

当代中国社会问题

PU902

2

32

周建国

16

化学化工学院

在实验中探究化学

CA902

2

32

韩莉

17

化学化工学院

在实验中探究化学

CA902

2

32

张卫

18

化学化工学院

公共危机中的化学

CA904

2

32

陈先阳

19

化学化工学院

清洁能源技术:原理与应用

PO903

2

32

房建华

20

环境科学与工程学院

人与环境(双语)

SO901

2

32

迟莉娜
袁涛
周伟丽

21

环境科学与工程学院

人与环境

SO922

3

48

孙承兴
张小凡
张波
于晓娟

22

环境科学与工程学院

环境与可持续发展

EV901

2

32

刘书俊
楼紫阳

23

机械与动力工程学院

走进纳米科学

MT906

2

32

程先华

24

机械与动力工程学院

形象思维与工程语言

ME904

2

32

杨培中

25

凯原法学院

法律思维与法学经典阅读

LA910

2

32

杨力
宾凯

26

凯原法学院

刑法与生活

LA915

2

32

张绍谦

27

凯原法学院

经济全球化与中国的崛起

LA925

2

32

胡加祥

28

科学史与科学文化研究院

天文学史

HI901

2

32

钮卫星

29

科学史与科学文化研究院

中日科技文化交流

CL916

2

32

萨日娜

30

科学史与科学文化研究院

科学技术史

HI902

2

32

关增建

31

媒体与设计学院

公众表达

CI902

2

32

余莉

32

媒体与设计学院

图形创意设计

AR902

2

32

席涛

33

媒体与设计学院

广告的力量

AD903

2

32

萧冰

34

媒体与设计学院

设计创新的艺术

AR903

2

32

韩挺

35

媒体与设计学院

大众传媒与文化

SO939

2

32

王茜

36

媒体与设计学院

经济与社会伦理

PU906

2

32

闻媛

37

媒体与设计学院

文化的魅力

SO902

2

32

凌金铸

38

媒体与设计学院

中国文化的全球传播

CL902

2

32

姚君喜

39

媒体与设计学院

新闻媒介与社会

SO923

2

32

谢金文

40

媒体与设计学院

大众传播与社会问题

SO938

3

48

王昊

41

媒体与设计学院

艺术、媒介与创造性思维

SO935

2

32

林迅

42

媒体与设计学院

唐诗宋词人文解读

CH902

2

32

李康化

43

农业与生物学院

生物技术与人类

BI913

3

48

周选围
王玉亮

44

农业与生物学院

国花、市花与文化

PL902

2

32

申晓辉
李洁
张荻

45

农业与生物学院

与风景的对话——中外园林艺术欣赏

GA901

2

32

李玉红

46

农业与生物学院

生命科学发展史

BI901

2

32

孟和

47

农业与生物学院

可再生能源

PO904

2

32

刘荣厚

蔡均猛

48

人文学院

美学

JC903

2

32

施立峻

49

人文学院

交响音乐鉴赏

MU9O1

2

32

胡逸薇

50

人文学院

古典诗文名篇选读

CH926

3

48

朱兴和

51

人文学院

中国现代诗歌导读

CH927

3

48

汪云霞

52

人文学院

西方哲学史

PI913

3

48

邓刚

53

人文学院

中西乐理及其应用

MU902

2

32

王茕

54

人文学院

汉字文化

CH904

2

32

刘元春

55

人文学院

文学与人生

LI901

2

32

张蕴艳

56

人文学院

世界民族音乐鉴赏

MU903

2

32

李金叶

57

人文学院

西方哲学史

PI919

2

32

陈勇

58

人文学院

交响音乐鉴赏

MU901

2

32

李莉

59

人文学院

中西乐理及其应用

MU902

2

32

张沁

60

生命科学技术学院

大学生健康导论

BM903

2

32

王莲芸
乔中东

61

生命科学技术学院

大学生健康导论

BM903

2

32

乔中东
王莲芸

62

生命科学技术学院

生命科学实验探索

BI903

2

32

曹阳
秦敏君

63

生命科学技术学院

生命科学实验探索

BI903

2

32

张霞
郑有丽

64

生命科学技术学院

生命科学实验探索

BI903

2

32

张萍
何丽明

65

生命科学技术学院

生命科学实验探索

BI903

2

32

张萍
何丽明

66

生命科学技术学院

生命科学导论

BI001

2

32

林志新
马伟

67

生命科学技术学院

生命科学导论

BI001

2

32

陈峰
柳向龙

68

生命科学技术学院

生命科学导论

BI001

2

32

曹阳
张霞

69

生命科学技术学院

地球生命

BI905

2

32

褚建君

70

数学系

数学的天空

MA908

3

48

张跃辉

71

数学系

统计原理

MA902

2

32

孙祝岭

72

数学系

数学史

MA911

3

48

周钢

73

数学系

随机模拟方法与应用

MA905

3

48

肖柳青

74

体育系

排球运动技战术鉴赏

PE901

1

32

王斌

75

体育系

桥牌

PE901

1

32

吴爱平

76

体育系

桥牌

PE901

1

32

范嘉浩

77

体育系

羽毛球实战能力

PE902

1

32

叶汉忠

78

体育系

羽毛球实战能力的提炼

PE902

1

32

杨仁康

79

体育系

乒乓球提高与拓展

PE902

1

32

董扬

80

体育系

足球文化与赛事欣赏

PE901

1

32

王坤

81

体育系

生命安全救援与生存技能

PE901

1

32

姚武

82

体育系

舞蹈新元素

PE902

1

32

尹梅

83

体育系

体育游戏

PE901

1

32

朱慧芳

84

图书馆

信息素养与实践

IN901

2

32

潘卫

宋海艳

董文军

范秀凤

85

图书馆

信息素养与实践

IN901

2

32

余晓蔚

汤莉华

姜静华

86

外国语学院

历史视野下的美国文化

HI904

2

32

魏啸飞

87

外国语学院

莎士比亚戏剧赏析

EN904

2

32

李琤

88

外国语学院

女性文学与性别文化

CL909

2

32

施旻

89

外国语学院

英国经典散文赏析

EN907

2

32

卢小军

90

外国语学院

古希腊文明演绎

SO904

2

32

吴诗玉

91

外国语学院

欧洲文化导论

CL915

2

32

童剑平

92

外国语学院

英语经典名作赏析

EN905

2

32

李宏德

93

外国语学院

学术英语交际—写作与演讲

EN908

2

32

张荔

94

外国语学院

英语公众演讲

EN903

2

32

杨晓玲

95

外国语学院

英语公众演讲

EN903

2

32

赵晓红

96

物理与天文系

从物理实验看世界

PH905

2

32

周红

97

物理与天文系

从物理实验看世界

PH905

2

32

周红

98

学指委就业指导中心

职业生涯发展与规划

SO936

2

32

侯士兵

99

学指委就业指导中心

职业生涯发展与规划

SO936

2

32

田秀兰

100

学指委就业指导中心

职业生涯发展与规划

SO936

2

32

黄素菲

101

学指委就业指导中心

职业生涯发展与规划

SO936

2

32

黄正旭

102

学指委军事教研室

孙子兵法

WA901

2

32

闫成

103

学指委心理咨询中心

大学生健康心理学

PS906

2

32

杨文圣等

104

药学院

基因与人

BI907

2

32

李大伟

105

药学院

脑与日常行为

BI917

2

32

殷明
赵文娟

106

药学院

药物发展-延续生命的奥秘

BM902

2

32

钱秀萍
毛文伟
徐蓉

107

医学院

普通心理学

BM908

2

32

张海音
仇剑崟
徐勇
陈珏
鲁威

108

医学院

积极心理学

PS909

2

32

张艳萍
缪青
徐晓滢

新生研讨课(8门)

序号

开课单位

课程名称

代码

学分

学时

任课教师

1

材料学院

镁合金及其成形技术

SP042

1

16

王渠东

2

化学化工学院

电化学能量储存与转换

SP040

1

16

杨军

3

化学化工学院

元素揭秘

SP142

1

16

陈接胜

4

媒体与设计学院

西方美术与创新思维

SP160

2

32

顾惠忠

5

农业与生物学院

走进神秘的番茄世界

SP227

2

32

赵凌侠

6

农业与生物学院

基因追踪

SP103

2

32

陈火英
刘杨

7

生命科学技术学院

心血管力学生物学

SP097

2

32

齐颖新

8

物理与天文系

功能氧化物材料制备及晶体生长科学

SP140

2

32

姚忻

校内公共选修课(77门)

注:第67-77门仅面向海外交换生开放

序号

开课单位

课程名称

代码

学分

学时

任课教师

1

安泰经济与管理学院

创业机会识别

BU426

2

32

黄采金

2

安泰经济与管理学院

经济学

EC100

2

32

汤石章

3

安泰经济与管理学院

品牌审美与管理—F1超跑和法国红酒

BU013

2

32

李杰

4

电子信息与电气工程学院

基于安卓开发平台的电子系统综合设计

ES004

2

32

张士文

5

电子信息与电气工程学院

新能源技术及应用

PO013

2

32

殳国华

6

工程训练中心

机器人设计与制作

ME011

2

32

曲凌

7

工程训练中心

航模技术与实践

ME045

2

32

李劲松

8

工程训练中心

人机界面与PLC可视化控制

ME031

2

32

王乐天

9

工程训练中心

创意设计与快速成形

ME049

2

32

徐巍

10

工程训练中心

机器人控制基础

ME043

2

32

王留芳

11

工程训练中心

单片机应用系统设计

AU015

2

32

季钢

12

工程训练中心

艺术铸造

ME013

2

32

陆顺寿
何伟

13

工程训练中心

工业以太网与运动控制实践

ME063

2

32

徐季旻

14

工程训练中心

机械创新设计

ME070

2

32

范成杰

15

国际与公共事务学院

国际安全

PU040

2

32

陈拯

16

国际与公共事务学院

各国政府与政治

PU078

2

32

黄宗昊

17

环境科学与工程学院

垃圾处理与气候变化

EV024

1

16

楼紫阳

18

环境科学与工程学院

生态理念与绿色环保

EV033

2

32

周保学

19

机械与动力工程学院

能量储存技术

PO026

2

32

余晴春

20

机械与动力工程学院

宇宙探索—透视月球和火星探测车

ME079

2

32

管西强

21

机械与动力工程学院

模糊设计

ME047

2

32

马春翔

22

科学史与科学文化研究院

中国的“两弹一星”工程

HI058

2

32

黄庆桥

23

科学史与科学文化研究院

创造学与创造性思维训练

SO073

2

32

杜严勇

24

媒体与设计学院

设计素描

AD003

2

32

许亭方

25

媒体与设计学院

素描

AD001

2

32

马红冰

26

媒体与设计学院

绘画基础

DR010

2

32

王宏卫

27

媒体与设计学院

创意摄影

AD021

2

32

张帆

28

农业与生物学院

园艺与文化

PL027

1

16

常丽英

29

农业与生物学院

插花艺术

PL004

1

16

李洁

30

农业与生物学院

生态安全与生态文明

EV007

2

32

刘群录

31

农业与生物学院

花卉艺术

PL021

2

32

曾丽

32

人文学院

1930年代上海文学地图

CH060

1

16

王锡荣

33

人文学院

三国史讲演

HI053

2

32

刘啸

34

人文学院

英语经典歌曲欣赏

MU139

2

32

胡慈舟

35

人文学院

战后日本社会

SO077

2

32

陈爱国

36

人文学院

佛教史

HI050

2

32

范慕尤

37

人文学院

东京审判

HI054

1

16

向隆万
赵玉蕙

38

人文艺术研究院

中国画入门:花鸟

DR012

2

32

王琦

39

生命科学技术学院

在实验中探究生物技术

BI092

2

32

蒋群
何丽明

40

生命科学技术学院

细胞世界

BI041

2

32

赵耕春

41

数学系

数学实验

MA016

2

32

乐经良
陈贤峰

42

数学系

大学数学应用与实践

MA162

1

16

王铭

43

数学系

数学的思维与技巧

MA163

2

32

武同锁
陈克应

44

数学系

数学之旅

MA165

2

32

王维克

45

数学系

数学建模实践

MA183

1

16

王晓敏
宋宝瑞

46

数学系

科学与工程中的数理方法

MA167

1

16

王健

47

数学系

生物医学统计概论

BI060

2

32

张殷

48

体育系

羽毛球技术

PE005

1

16

刘美香

49

体育系

传统养生与现代保健

PE005

1

16

王泽民

50

体育系

瑜伽与塑身

PE005

1

16

朱洁

51

体育系

游泳(蛙泳)

PE005

1

16

顾剑平

52

体育系

游泳(自由泳)

PE005

1

16

李忠斌

53

体育系

游泳(蛙泳)

PE005

1

16

顾根生

54

体育系

游泳(蛙泳)

PE005

1

16

高芸

55

体育系

游泳(自由泳)

PE005

1

16

丁玲娣

56

物理与天文系

基本粒子探测

PH064

1

18

季向东

57

校医院

急救与自救

BM021

2

32

刘金生

58

校医院

大学生健康教育

BM016

2

32

刘金生
黄晓兰
林志华
陈冬兰

59

学指委心理咨询中心

日常生活中的心理学

SO301

2

32

易晓明

60

学指委心理咨询中心

心理自助

SO018

2

32

 

61

学指委心理咨询中心

情感心理学

SO004

2

PH064

汪国琴

62

医学院

人际沟通艺术与技巧

SO032

2

34

蔡骏

63

国际与公共事务学院

现当代经济思想导论

EC021

2

32

吕守军

64

生命科学技术学院

生物统计导论

BI066

2

32

俞章盛

65

机械与动力工程学院

先进发电技术基础与展望

PO032

1

16

王彤

66

国际交流处留学生发展中心

中国建筑遗产的调查与保护

AR014

2

34

曹永康

67*

国际交流处留学生发展中心

数据存储和管理

CS080

2

32

吴晨涛

68*

国际交流处留学生发展中心

可再生能源发电与智能电网的基础与进展

PO030

2

48

朱淼

69*

国际交流处留学生发展中心

智能制造与机器人

ME091

2

48

王伟
邬晶
乔宇
陈彩莲
戴文斌
傅山
赵旭
谢晖

70*

国际交流处留学生发展中心

制冷系统及换热器原理与优化设计

PO031

2

36

Trygve Eikevik
 
胡海涛

71*

国际交流处留学生发展中心

高级分子地质微生物学:探索了解微生物生态理论和技术

BI094

2

32

王风平
Dr. Heath Mills
Dr. BrndiKiel Reese

72*

国际交流处留学生发展中心

中国园林研究

GA004

2

48

车生泉
王云
唐东芹
陈丹
于冰沁

73*

国际交流处留学生发展中心

中国政治与全球治理

PU112

2

40

林冈
张俊华
郑华
左亚娜
黄平
陈拯
尤怡文

74*

国际交流处留学生发展中心

中国法律与社会

LA023

2

48

郑戈
林彦
徐小冰
高薇
沈伟

75*

国际交流处留学生发展中心

公共汉语(初级)

CH069

1

24

王骏

76*

国际交流处留学生发展中心

公共汉语(中级)

CH070

1

24

安娜

77*

国际交流处留学生发展中心

现代中国研究:上海与中国发展

SO092

3

48

刘佳林
郭恋东
丁雁南
汪云霞
张志云

相关附件:
 
附件1、 2016夏季学期课程公示.docx
 
相关通知:
·  2016年夏季学期课程评审结果公示
沪ICP备05052060 上海交通大学教务处 版权所有, 未经许可,严禁复制本站内容
通讯地址:上海市东川路800号教务处 邮编:200240 联系电话:34206403(学籍学务)/6465(教学运行)/6468(综合) 管理